Каким должен быть забор из дерева: вертикальным или горизонтальным?

Каким должен быть забор из дерева: вертикальным или горизонтальным?

Традиционно строительство заборов на Руси велось с вертикальным расположением досок или штакетника на нем. Этот способ не утратил своей популярности и в наши дни. Выглядят такие ограды вполне прилично, если смонтировать несущую конструкцию и ограждающее полотно со знанием дела и предельно аккуратно, да и декорировать можно самыми разнообразными средствами. Для этого используют колпаки на опорах и отливы на верхней кромки ограды, резные детали, неровную верхнюю кромку, комбинацию с другими видами стройматериалов, украшение с помощью вертикального озеленения. Была бы фантазия и деньги, сделать красивым свой забор можно всегда.

К счастью, в наш век люди все чаще нарушают давно установленные традиции, что делает жизнь разнообразнее, а быт интереснее. Сегодня профессиональные строительные компании предлагают варианты как с вертикально направленными пиломатериалами, так и с горизонтальным их размещением на несущей основе. Что особенно радует, так это наличие в строительных магазинах готовых деревянных секций для самостоятельного монтажа ограждений вокруг своих земельных участков. Монтаж с помощью готовых пролетов – дело скорое, технологичное, а результат всегда получается более, чем удовлетворительный.

Горизонтальные деревянные заборы пришли к нам в страну из Америки, где ими огораживали свои ранчо и фазенды скотоводы Северной и Южной Амерки. На такие не требовалось много дерева, а животные при этом не могли их преодолеть и разбежаться в разные стороны. Неслучайно, что у нас такие ограды название «ранчо». В российском варианте на такие заборы цена – такая же, как на вертикальные, поскольку пиломатериалы закрепляются на несущей основе чаще, чем это принято у американцев.

Встречается множество вариаций горизонтальных оград. Дизайнеры воплощают в них свои смелые замыслы, а заказчики тешат тем самым свое самолюбие и желание выделиться на общем фоне. Они могут иметь вид:

Горизонтальные деревянные заборы могут иметь вид:

  • жалюзи, в котором каждая верхняя доска чуть находит на нижнюю,
  • двустороннего полотна, в котором просветы между штакетинами, зафиксированными с внешней стороны, закрываются штакетными планками, закрепленными с внутренней стороны несущего каркаса,
  • полотна без просветов,
  • полотна с просветами.

Все эти способы горизонтального расположения досок востребованы у отечественных домовладельцев, дачников и садоводов прежде всего потому, что ограда, благодаря им приобретает более оригинальный и нетрадиционный для российского пейзажа вид.

Посмотреть все статьи

Мобильный офис
х
Апрелевка Балашиха Бокситогорск Бронницы Верея Видное Волоколамск Волосово Волхов Воскресенск Всеволожск Выборг Высоковск Высоцк Гатчина Голицыно Дедовск Дзержинский Дмитров Долгопрудный Домодедово Дрезна Дубна Егорьевск Железнодорожный Жуковский Зарайск Звенигород Ивангород Ивантеевка Истра Каменногорск Кашира Кингисепп Кириши Кировск Климовск Клин Коломна Коммунар Королев Котельники Красноармейск Красногорск Краснозаводск Краснознаменск Кубинка Кудрово Куровское Ликино-Дулево Лобня Лодейное Поле Лосино-Петровский Луга Луховицы Лыткарино Любань Люберцы Можайск Мытищи Наро-Фоминск Никольское Новая Ладога Ногинск Одинцово Озеры Орехово-Зуево Отрадное Павловский Посад Пересвет Пикалёво Подольск Подпорожье Приморск Приозерск Протвино Пушкино Пущино Раменское Реутов Рошаль Руза Санкт-Петербург Светогорск Сергиев Посад Серпухов Сертолово Сланцы Солнечногорск Сосновый Бор Старая Купавна Ступино Сясьстрой Талдом Тихвин Тосно Троицк Фрязино Химки Хотьково Черноголовка Чехов Шатура Шлиссельбург Шлиссельбург Щелково Щербинка Электрогорск Электросталь Электроугли Юбилейный Яхрома