Покраска деревянного забора – ничего кроме плюсов

Покраска деревянного забора – ничего кроме плюсов

Если он был построен года 3-4 назад, то вполне вероятно, что с тех пор он подрастерял свой первозданный лоск. Один из вариантов того, как вернуть ему утраченную красоту, - покрасить.

Крашенные ограды не относятся к особой категории защитных конструкций, потому что нанести краску можно не только на деревянный забор, но и на более дорогой из оцинкованного профнастила или сварной, изготовленный из стальных прутьев или профильных элементов, кованный, бетонный. В любом из этих случаев важно сделать это правильно.

В принципе, причин, толкающих землевладельцев на окрашивание ограждающих конструкций, много. Одни за счет слоя краски продлевают срок «жизни», другие, чтобы не выделяться на фоне соседских, а третьи, наоборот, чтобы привлечь внимание к своему домовладению.

Какие бы мотивы не двигали людьми, ограда становится лучше защищенной от любых внешних влияний.

Покраска спасает ограду от:

  • сырости. Не дает волокнам разбухать и становиться благоприятной средой для плесени, гнили, грибка, насекомых и микроорганизмов,
  • от жары. Не дает растрескиваться от излишнего высыхания,
  • потери внешнего вида. Выкрашенный или покрытый лаком после монтажа деревянный забор не почернеет спустя пару лет под влиянием различных факторов внешней среды.

Краска улучшает как технические свойства, так и эстетические. Покупать ее следует в соответствии с материалом полотна. Нельзя применять для металлических, деревянных и ограждающих конструкций одну и ту же краску. Производители специально выпускают для каждого из этих материалов специальные составы. Они лучше ложатся на поверхность, для которой предназначены, и дольше держатся.

Чтобы не покупать про запас при строительстве, например, деревянного забора, посчитайте площадь конструкции и прикиньте, какое количество банок потребуется (на банке указан расход материала на единицу площади). Покупайте нужное количество краски из одной партии сразу же. Иначе, если придется докупать, оттенок может слегка отличаться и он будет выглядеть не так, как хотелось бы.

Если забор – не новый, то нужно подготовить его к окрашиванию, очистив от грязи, пыли. Чтобы краска быстро высохла, выбирайте для работы солнечный теплый день. Чтобы дело шло быстрее, пользуйтесь валиком. Он, к тому же, дает лучшее качество окрашивания. Плохо доступные места потом можно будет пройтись кистью.

Посмотреть все статьи

Мобильный офис
х
Апрелевка Балашиха Бокситогорск Бронницы Верея Видное Волоколамск Волосово Волхов Воскресенск Всеволожск Выборг Высоковск Высоцк Гатчина Голицыно Дедовск Дзержинский Дмитров Долгопрудный Домодедово Дрезна Дубна Егорьевск Железнодорожный Жуковский Зарайск Звенигород Ивангород Ивантеевка Истра Каменногорск Кашира Кингисепп Кириши Кировск Климовск Клин Коломна Коммунар Королев Котельники Красноармейск Красногорск Краснозаводск Краснознаменск Кубинка Кудрово Куровское Ликино-Дулево Лобня Лодейное Поле Лосино-Петровский Луга Луховицы Лыткарино Любань Люберцы Можайск Мытищи Наро-Фоминск Никольское Новая Ладога Ногинск Одинцово Озеры Орехово-Зуево Отрадное Павловский Посад Пересвет Пикалёво Подольск Подпорожье Приморск Приозерск Протвино Пушкино Пущино Раменское Реутов Рошаль Руза Санкт-Петербург Светогорск Сергиев Посад Серпухов Сертолово Сланцы Солнечногорск Сосновый Бор Старая Купавна Ступино Сясьстрой Талдом Тихвин Тосно Троицк Фрязино Химки Хотьково Черноголовка Чехов Шатура Шлиссельбург Шлиссельбург Щелково Щербинка Электрогорск Электросталь Электроугли Юбилейный Яхрома